Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.12.2015 11:30

Китай создаст в России свое рейтинговое агентство

Возможность выхода на российский рынок рассматривает китайское рейтинговое агентство Dagong, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на участников рынка и источники, близкие к Банку России.

Изначально в планы агентства входила покупка доли практически во всех российских рейтинговых агентствах: «Эксперт РА», «Рус-рейтинге» и Национальном рейтинговом агентстве. Однако в ряде компаний китайцы не были довольны структурой агентств, а в некоторых случаях имел место корпоративный конфликт, сообщает портал Ruposters.

Отмечается также, что Dagong хотело войти в капитал российского аналога «большой тройки» – Аналитического кредитного рейтингового агентства (АРКА), но положительное решение по этому вопросу принято не было.

Китайское агентство Dagong было создано в 1994 году, все его рейтинги признаются властями КНР. Рейтинг Dagong есть у России, «Газпрома», «Газпром нефти», Газпромбанка и «Металлоинвеста». О планах получить такой рейтинг сообщали представители «Согаза» и ВТБ.

«В связи с принятием закона о рейтинговых агентствах им стало понятно, в каком правовом поле предстоит работать. Но это не вопрос ближайшего будущего», – сообщил близкий к ЦБ источник.

Ранее стало известно, что международные рейтинговые агентства Fitch, Moody’s и S&P могут уйти из России или существенно сократить свою деятельность из-за ужесточения российского законодательства и требований единого европейского регулятора.  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"