Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.02.2015 18:15

Китай угрожает отомстить, вооружив сепаратистов на родных для Обамы Гавайях

В арсенале Китая кроме дипломатии найдутся и военные инструменты в случае усиления американской поддержки сепаратистского движения на Тайване. Это станет ответом на поставки американского вооружения на китайский остров-отколыш. За последние годы это уже не первый случай, когда КНР подвергает сомнению американскую гегемонию в Тихом океане.

Сегодня благодаря Пекину стало известно о том, что в США существует не одна удаленная территория, мечтающая о своей независимости. Так, Китай пригрозил Штатам поставками оружия борцам за независимость Гавайских островов, если Вашингтон продолжит наращивать военное сотрудничество с островом Тайвань – китайской провинцией, считающей себя независимым государством под названием «Китайская Республика».

Недовольство в Поднебесной вызвал факт поставок комплектующих к нелетальным видам вооружения. Советник главы американского военного ведомства Майк Пиллсбери в интервью местным СМИ признался, что в частной беседе с влиятельными генералами народной армии КНР и представителями разведки получил недвусмысленный намек, что Китай готов вооружить ряд группировок, выступающих за восстановление конституционной монархии на Гавайских островах, свергнутой американцами морпехами еще в 1893 году. По словам чиновника из Пентагона, китайские военные откровенно спросили у него, как отреагирует Вашингтон, если оружие из Китайской народной республики получат лидеры движения за независимость Гавайев.

Парадоксально, но сам Пиллсберри откровенно признался, что никогда не слышал об антиправительственном подполье на островном штате США, поэтому поначалу воспринял слова китайцев как гипотетический вариант сравнения. Однако позже Пиллсбери навел справки и убедился, что на Гавайях действительно существуют 10 паравоенных формирований, ратующих за независимость этой территории от Штатов.

Фото: Inopress.kz

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"