Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.11.2014 22:20

Китай задумался о рисках сотрудничества с Россией

Китайское официальное СМИ предупреждает: сотрудничество с Москвой чревато риском для Поднебесной. Валютные резервы России падают, их может не хватить для выплаты внешних долгов.

«Жэньминь жибао» (Народная ежедневная газета) заявляет о рисках сотрудничества с Россией. «Валютные резервы России сократились на 14%, составив 439 млрд долл. – самый низкий уровень за четыре года. Объем внешней задолженности РФ достиг 732 млрд долл., и нынешний уровень валютных резервов РФ явно не сможет покрыть внешние долги», – пишет китайская газета.

Российские эксперты видят в наличии такой публикации в популярнейшей китайской газете, возможность скорого ужесточения позиции Поднебесной в своих отношениях с Россией.

Наибольшее беспокойство «Жэньминь жибао» вызывает инфляция, вызванная обесцениваем рубля. При этом издание отмечает, что целевой показатель инфляции утверждённый Центробанком России в 4,5% не соответствует реальному показателю, который на сегодняшний день составил уже 8,4%.

«Чтобы сдержать серьезный рост инфляции, в этом году Центробанк России четыре раза увеличивал процентную ставку, подняв ключевую из них до исторического максимума в 9,5%. Однако инфляцию сдержать не удалось. Более того, повышение себестоимости финансирования предприятий, а также сокращение доходов от нефти привели к сокращению инвестиций в общественные финансы, а бегство капиталов стало причиной снижения частных вложений», – приводит «Жэньминь жибао».

Издание подчёркивает значение международного капитала для инвестиций и российской экономики. Если его отток будет продолжаться, то китайские эксперты не исключили возможность, что Москва начнёт ужесточать контроль над ним. Сложившаяся экономическая ситуация негативно сказывается на доверие к национальной валюте. С начала года курс рубля упал уже на 28% и продемонстрировал самое высокое падение среди валют всех основных экономических субъектов.

«Для предотвращения девальвации рубля Центробанк (ЦБ) приступил к использованию валютных резервов, и вплоть до настоящего времени было выделено более 70 млрд долл. Однако уже после введения нового курса российская валюта упала в течение месяца еще на 3,2%», – отмечено в статье «Жэньминь жибао».

Российские эксперты считают, что публикация «Жэньминь жибао» – тревожный «звоночек» для Москвы. Однако они не согласны с рядом аргументов китайцев.

В частности, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин заявил, что сравнивать сумму долга страны и размер резервного фонда – некорректно. А это значит, что причина критика со стороны Китая сокрыто в другой сфере. «Для нас подобная критика – опасный сигнал. Похоже, что китайская сторона ищет поводы для критики в своих собственных интересах», – считает Делягин. Впрочем, он не исключил, что у Пекина может и не стоять прямой задачи надавить на Москву, а публикация в «Жэньминь жибао» – всего лишь инструмент политической борьбы внутри самой Поднебесной.

Руководитель направления «Экономика и финансы» Института современного развития Никита Масленников, подчёркивает, что Москва не должна себя обнадёживать касательно плана экономического сотрудничества с Китаем. «С иллюзиями относительно того, что Китай нам всегда поможет, пора расставаться», – заявил эксперт. По словам Масленникова, бизнес в Поднебесной очень конструктивен и прагматичен – он никогда не возьмётся за проекты, имеющие под собой заметные риски. Именно такие риски наблюдаются сегодня во всей российской экономике, – резюмировал эксперт.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"