Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.11.2014 11:45

Китайцы возмущены жвачкой Обамы и не знают, как быть с пледом Путина

Саммит АТЭС в Китае не смог обойтись и без культурных инцидентов. Общественность и СМИ Поднебесной активно обсуждают поведение президентов США и России.

В ходе состоявшегося саммита Владимир Путин отличился повышенным вниманием к первой леди Китая Пэн Лиюань, неожиданно для всех обернув её плечи пледом. Народ и СМИ Поднебесной до сих спорят – было ли это обычным проявлением вежливости, свойственной европейцам, или же президент России снова напомнил всему миру о своем «донжуанстве». Наиболее радикально настроенные китайские журналисты и граждане уже связывают этот эпизод с тем, что Владимиру Путину, уже год как пополнившему ряды холостяков, банально не хватает женского внимания, и напоминают, что в восточных традициях трогать женщин не принято.  

«Традиция – не традиция, женщина – не женщина, а прохладно всем одинаково. То, что он дал плед – это нормальное побуждение, нормальный поступок, который сделал бы, наверно, абсолютно каждый. Все остальное - пересуды и ненужные дискуссии, совершенно абсурдные», – заявил по этому поводу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Более либеральная часть прессы Поднебесной возмущена столь яркой интерпретацией рядового по сути события, не выпадающего из рамок хорошего тона. В частности, китайский портал Guancha напомнил, что Путин привык трогать не только китаянок – на саммите G20 в прошлом году точно таким же пледом он накрыл канцлера Германии Ангелы Меркель, которая выглядит куда менее привлекательней первой леди Поднебесной.       

А вот в отношении поведения президента США Барака Обамы в Китае пришли к консенсусу. Пользователи соцсетей уже окрестили американского лидера «невоспитанным рэпером» и «лоботрясом». Всё дело в том, что чернокожий президент не стал пользоваться услугами предложенного для всех национальных лидеров лимузина, предпочтя собственный автомобиль, и прибыл на заседание саммита, жуя жвачку. 

«Мы сделали все, чтобы эта встреча стала роскошным мероприятием, однако увидели, как Барак Обама выходит из своего автомобиля, жуя жвачку, как лоботряс», – отметил по этому поводу профессор журналистики Университета Цинхуа Ин Хонг.       

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"