Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.07.2016 10:22

Кличко признал, что отопительный сезон в Киеве на грани срыва

Из-за штрафов в размере 403 млн долларов, которые «Нафтогаз Украина» начислила 104 энергетическим компаниям и чьи счета сейчас заблокированы, есть большой риск, что Украина окажется не готова к отопительному сезону, заявил мэр Киева Виталий Кличко, передают РИА Новости.

«На подготовку к отопительному сезону тратятся огромные деньги, однако сейчас заблокированы счета 104 энергокомпаний по всей стране. И есть большой риск, что мы не будем готовы к отопительному сезону. Тяжбы между «Нафтогазом» и энергетическими компаниями могут привести к тому, что люди будут без тепла», — признался Кличко.

По его словам, мэрия Киева предпринимает все необходимые шаги, однако ситуация не решается на местах, и мэр уже направил соответствующее обращение премьеру Владимиру Гройсману.

В качестве примера, Кличко привел ситуацию с крупнейшей энергетической компанией столицы «Киевэнерго», которую «Нафтогаз» оштрафовал на 21,3 млн гривен (около 850 тысяч долларов). В результате «Киевэнерго» не проводит никаких работ по подготовке жилого фонда к зиме, а запасы материалов для устранения текущих аварий на электросетях или оборудовании практически исчерпаны.

Таким образом, надо полагать, Киев прекратит торги с Газпромом по поводу цену и согласится закупить топливо у российской монополии для закачки в подземные хранилища. Либо украинцам придется уже по привычке скакать, чтоб согреться.

Напомним, в июне глава Газпрома Алексей Миллер сообщил, что российская компания получила обращение от «Нафтогаза» с просьбой возобновить поставки газа из России на Украину на период со второго полугодия 2016 года до апреля 2017 года.

 

Фото: kiev.vgorode.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"