Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.07.2016 10:24

Колыбель демократии: ФБР будет без санкций суда прослушивать журналистов

Агенты ФБР смогут иметь доступ к записям телефонных переговоров журналистов без постановления суда, получив лишь разрешение начальства, сообщает сайт Interceptor.

Агенты спецслужб могут получить право прослушки журналистов, написав лишь письмо, в котором будет значиться причина – «касается национальной безопасности». Это право сотрудникам ФБР дает «Руководство по внутренним расследованиям и операциям».

Пункт о прослушке находился в засекреченной его части пока не попал в руки СМИ.

Де-юре, если агенты намерены «определить конфиденциальный источник СМИ», для получения доступа к записям разговоров запрос должен одобрить Минюст. Однако если речь идет о журналисте, которого подозревают в шпионаже, сотрудничестве со СМИ, «связанным с зарубежной разведывательной службой», или любой иной «деятельности от лица иностранной державы», процедура не требует вмешательства других ведомств.

Минюст также не привлекается в случае, если речь идет о разговорах самого источника, а не журналиста, беседовавшего с ним.

Спецслужбы также не обязаны информировать о своих действиях журналистов, чьи разговоры прослушиваются.

Пока в самом ФБР не прокомментировали данный вопиющий факт, ставший общеизвестным.

Как отмечает Interceptor, представитель ведомства подтвердил, что упомянутое руководство опубликовано на сайте ФБР не в полном объеме, так как часть содержащейся в нем информации засекречена.

 

Фото: cnews

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"