Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.02.2015 11:47

Командиры ВСУ бросают окруженных солдат на произвол судьбы и гибнут, прорываясь из Дебальцево

Армия Новороссии продолжает наращивать группировку для основного удара по противнику в дебальцевском «котле». Как передает канал LifeNews, сильные бои в настоящее время развернулись на восточной окраине «котла», где украинская армия несет ощутимые потери. Пока бои ведутся только на подступах к Дебальцево.

Наиболее значимый прогресс был достигнут на северных окраинах Дебальцево. Здесь армия ДНР усилила обстрелы позиций карателей. Из-за скученности основных сил на переднем крае очень затруднена работа вражеской артиллерии, что позволяет штурмовым группам с флангов поджимать ВСУ, создавая миникотлы и выявляя ключевые огневые позиции противника для их последующей ликвидации.

В одном из таких миникотлов в ночь на 11 февраля удалось ликвидировать штабной автомобиль, в котором находился руководитель главного управления МВД Украины в Львовской области Дмитрий Загария и сопровождавший его офицер – командир карательного  батальона «Львов» Игорь Вольский. В итоге, по данным львовского издания «Погляд», Загария выжил, но получил тяжелые ранения, а Вольский погиб. Через свой Facebook редактор украинского издания «Ратуша»  Николай Савельев сообщает, что автомобиль подорвался на фугасе близ села Лагутино в ходе прорыва из блокированного Дебальцево.

Другой напряженной точкой на дебальцевском направлении остается город Чернухино. Бои за этот населенный пункт продолжаются уже несколько недель, но ополченцы пока не могут полностью занять город: здесь остается много мирных жителей и беженцев. Ополченец с позывным «Счастливый» передает «Русской весне», что на окраине Чернухино повсюду лежат тела украинских военнослужащих, их не собирают даже волонтеры.

О том, что окруженных в зоне так называемой «АТО» бросают даже их командиры, стало известно накануне, когда незадолго до смыкания «котла» из него в Артемовск пытались скрыться двое украинских полковников – Сергей Цыганок и Игорь Павлов. Комментируя ситуацию, замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин сказал, что рядовые украинской армии под Дебальцево зачастую не знают, что уже находятся в окружении, следовательно, не могут отреагировать на предложения ополченцев сложить оружие и выйти из зоны боев.

От корреспондентов «News-Front» стали известны подробности вчерашнего боя ополченцев с карателями у Широкино и Саханки. По сообщениям ополченцев, уничтожено 11 единиц бронетехники и от 20 до 50 карателей ранены, пленены или убиты. Ополченцы, умело обороняясь, потеряли четырех человек, и еще человек были 10 ранены.

Военкор ополчения с позывным «Степь» сообщает, что минувшая ночь выдалась неспокойной и для жителей самого Мариуполя. Перестрелки и звуки взрывов слышались в районе порта, в центральных кварталах города и в Восточном микрорайоне. Кроме того, ополченец передает, что с юга усилились обстрелы Горловки, Тельмановского и Старобешевского районов. Продолжаются артиллерийские удары и по столице ДНР. Ощутимо пострадали Петровский, Куйбышевский и Киевский районы – везде ситуация близка к гуманитарной катастрофе, наблюдаются перебои со светом, водоснабжением и электричеством. К северо-западной окраине города стягиваются дополнительная украинская артиллерия, пехотно-штурмовые роты из состава 93, 30 и 28 мотострелковых бригад, диверсионные отряды. Утром 11 февраля становится все более очевидно, каратели намерены отбить остовы донецкого аэропорта, откуда были выбиты в середине января.

Кадр: RT

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"