Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.04.2016 16:56

Командование ЦВО: количество желающих служить в армии выросло вчетверо

Впечатленные действиями российских войск за рубежом и модернизацией армии последних лет, молодые люди – граждане России стремятся поступить на срочную службу и даже доказывают данное право в судах, борются с лишним весом, делают операции по лазерной коррекции зрения, отметил помощник командующего войсками ЦВО

Количество желающих проходить службу в вооруженных силах России увеличилось в четыре раза, заявил помощник командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) Ярослав Рощупкин.

 «За последние два года в четыре раза увеличилось количество желающих проходить военную службу, а не идти в армию, «подчиняясь закону». Чтобы реализовать свое желание служить, молодые люди доказывают свои права на военную службу в судах, ликвидируют лишний вес, делают операции по лазерной коррекции зрения», – цитирует его ТАСС.

По его словам, у этой тенденции есть несколько причин. Во-первых, это повышение престижа военной службы, рост патриотизма и возможность поступить на контрактную службу с перспективой получения офицерских погон, так называемый военно-социальный лифт.

Только в этом году в воинских частях ЦВО погоны младших лейтенантов получат более 500 военнослужащих, подтвердивших свои профессиональные и лидерские, командирские качества, отметил Рощупкин.

В ходе весенней призывной кампании в Центральном военном округе планируется направить на службу более 60 тыс. человек – это около 40% от общего количества призывников в стране. Проходить альтернативную службу изъявили желание только 350 человек. В минувшем году в войсках ЦВО впервые стало больше контрактников, чем призывников.

Ранее в Генштабе сообщали, что молодые россияне все чаще не стремятся избежать призыва в армию, а попасть в определенные роды и виды войск. Число «уклонистов» в 2015 году снизилось на 22,5% по сравнению с 2014 годом. По данным ВЦИОМ, отношение населения к армии за последние 15 лет улучшилось, общественный запрос на сильную армию сегодня как никогда высок.

Напомним, в четверг президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому с 1 апреля по 15 июля на военную службу будут призваны 155 тыс. человек.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"