Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.02.2015 10:14

Комбаты карательных батальонов сформировали параллельный генштаб

Поражение украинской армии в Дебальцево заставляет наиболее радикальных руководителей карательных батальонов вернуться к ранее анонсированной инициативе о создании не зависимых от генштаба Украины и командования «АТО» военизированных структур на фронте.

Факт начала переговоров о создании «объединенного штаба добровольческих сил Украины» через свой Facebook подтвердил комбат батальона «Донбасс» Семен Семенченко. Накануне соответствующий меморандум был пописан в Днепропетровске комбатами 13 карательных батальонов и руководителями вооруженных экстремистских организаций («Правый сектор», «Кривбасс», «Сичеслав», «Айдар», ветераны-афганцы из объединения «Достоинство и воля», а также активисты «Автомайдана» и другие). «Мы будем работать параллельно с Генштабом Украины, координировать действия добровольческих батальонов и станем для президента Украины, которого ценим как хорошего дипломата, альтернативным источником информации», – заявил во время подписания меморандума народный депутат. Штаб нового объединения будет располагаться в Днепропетровской области, чей губернатор-олигарх Игорь Коломойский является негласным внутренним оппонентом нынешних киевских властей.   

По словам Семенченко, вывод украинских подразделений из Дебальцево в очередной раз подтвердил наличие в вооруженных силах Украины нескольких основных проблем – отсутствие координации военных и некомпетентное командование главы генштаба Виктора Муженко. Как написал в своем блоге нардеп, бойцы на передовой устали от бесконечной лжи о положении дел в зоне конфликта и требуют решительных действий, поскольку сил и средств для наступления у ВСУ хватает. После создания штаба добровольцам будет необходим способный и умелый командир, готовый взять на себя ответственность за непростую ситуацию на юго-востоке Украины. В связи с этим народный депутат Украины анонсировал свою встречу с лидером «Правого сектора» Дмитрием Ярошем и еще подчеркнул, что целью штаба является исключительно «защита национальных интересов на Украине», а не политическая деятельность.

Идею о создании автономного союза добровольческих батальонов, не признающих перемирие на Донбассе и заключение минских договоренностей, в конце января озвучил раненый в боях за донецкий аэропорт Дмитрий Ярош. В интервью местным СМИ он назвал новое возможное объединение карателей «параллельным генштабом» и заявил, что его создание необходимо для повышения эффективности управления войсками. По мнению Яроша, наличие на фронте штаба командиров карателей поможет скоординировать действия отдельных батальонов и избежать промедления при принятии решений на передовой.   

***

Сообщение о создании не зависимого от руководства вооруженных сил Украины штаба де-факто означает подготовку к созданию полноценной альтернативной армии из объединенных карателей, которые, в отличие от деморализованных солдат ВСУ и уклонистов от мобилизации, всегда выражали желание продолжать войну на Донбассе «до победного конца». Более того, спонсоры и кураторы подобных альтернативных объединений будут в выигрыше даже после поражения вооруженных националистов в Новороссии, ведь в этом случае они смогут развернуть радикалов с оружием в руках в сторону Киева и устроить новый государственный переворот на Украине.  

Кадр: vesti.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"