Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.04.2016 13:40

«Комендант Майдана» – координатор снайперов Парубий стал главой Рады Украины

Новым спикером Верховной Рады Украины в четверг избран депутат от партии «Народный фронт» Андрей Парубий, известный своими националистическими взглядами и подозреваемый в руководстве «майданными снайперами» времен госпереворота 2014 года. Одновременно он был снят с должности первого вице-спикера.

Спикером парламента избран народный депутат от «Народного фронта», экс-вице-спикер Рады и так называемый комендант Майдана времен государственного переворота на Укрине в феврале 2014 года Андрей Парубий. Соответствующее решение в четверг поддержали 284 депутата при необходимых 226 голосах, сообщает  телеканал «112-Украина».

После избрания Парубий заявил, что видит своей главной задачей обеспечение единства Верховной Рады и пообещал «быть спикером всех депутатов». Своих коллег он призвал ставить интересы государства выше личных политических амбиций.

Отметим, что Парубий известен националистическими взглядами в политике и являлся активным участником «Оранжевой революции» 2004 года. Во время госпереворота на Украине зимой 2014 года был комендантом самообороны» Майдана. По сообщению ряда СМИ, именно люди под командованием Парубия были стрелками, которые вели из здания киевской консерватории прицельную стрельбу по присутствующим на площади Независимости людям и сотрудникам «Беркута».

Позднее один из задержанных неназванных стрелков в интервью британской BBC и сюжетах российского телеканала «Россия 1» признался, что после выполнения задания его схватила личная охрана коменданта Майдана и вывезла за пределы Киева. Лидеры госпереворота, включая самого Парубия, факты знакомства с «киевскими снайперами» всегда отрицали.

Впоследствии 27 февраля 2014 года националист был назначен на должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, являлся одним из инициаторов карательной операции на Донбассе и создания Нацгвардии Украины, в состав которой вошли отряды самообороны Майдана и запрещенного в РФ «Правого сектора».

Первым же заместителем председателя Рады избрана депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Ирина Геращенко. Ранее она была уполномоченным по «мирному урегулированию» конфликта в Донецкой и Луганской областях.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"