Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.09.2016 11:55

«Коммерческий патриархат» Украины назвал боевиков ОУН-УПА святыми

Непризнанный в православном мире «киевский патриархат» причислил бойцов ОУН-УПА* к лику святых. Об этом сообщает сайт Depo.Львів со ссылкой на Управление Волынской епархии «киевского патриархата».

Митрополит Луцкий и Волынский Михаил из «киевского патриархата» УПЦ КП во время освящения храма в урочище Вовчак, на границе Турийского и Владимир-Волынского районов области, назвал боевиков УПА «людьми святой жизни».

«Мы причисляем воинов УПА к людям святой жизни. Они отдали самое ценное, что у них было — жизнь за свою землю, за ближних, за свою веру», — заявил он.

Урочище Вовчак считается местом зарождения бандформирований УПА. В конце 1942 года в лесных массивах окружным проводником ОУН «Ящуром» было решено заложить военную базу Ковельского и Любомльского округов ОУН. В селе расположили Главный штаб УПА-Север и штаб военного округа «Туров».

Напомним, именно волынские отряды ОУН и УПА проявили особое зверство во время устроенных по приказу политического руководства ОУН(б) этнических чисток польского населения на Волыни, известных как «Волынская резня».

*ОУН-УПА – Организация украинских националистов, Украинская повстанческая армия – организации, чья деятельность признана экстремистской и запрещена Верховным судом РФ.

 

Фото: wikipedia

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"