Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.07.2015 13:28

Коммунистам удалось собрать подписи за референдум о «Железном Феликсе»

КПРФ собрало 152 тысячи подписей москвичей за проведение референдума по вопросу возвращения памятника революционеру Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь. Об  этом сообщило агентство «РИА Новости» со ссылкой на депутата Госдумы, главу Московского отделения КПРФ Валерия Рашкина.

По словам чиновника, коммунисты пока не будут передавать подписи в Мосгоризбирком, так как ждут решения суда о проведении плебисцита из трех вопросов. Сейчас Мосгордума разрешает проводить только референдум по одному вопросу (о памятнике), а два других (о реформах образования и здравоохранения) отвергнуты, как несоответствующие законам.

Отмечается, что вопрос о городском референдуме в столице КПРФ поднимает уже в течение 5 лет. Мосгордума только недавно разрешила провести референдум с одним вопросом, и для его организации коммунистам необходимо было получить согласие минимум 146 тысяч москвичей (официальными органами учитываются данные только по постоянно проживающим в городе гражданам). Теперь КПРФ удалось перекрыть необходимое количество собранных подписей, но при этом сам вопрос о референдуме поставлен под сомнение – Рашкин недавно заявлял, что дорогостоящее мероприятие можно и не проводить. По словам чиновника, референдум с одним вопросом не стоит заявленной стоимости в 450 миллионов рублей и тему возврата памятника можно рассмотреть на городской комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме.

Напомним, Феликс Дзержинский – революционер, соратник Владимира Ленина, основатель и первый руководитель ВЧК (позднее ставшей НКВД-МГБ-КГБ). Кроме борьбы с контрреволюцией и репрессий по отношению к казачеству, белогвардейцам  и зажиточным слоям общества, организовал также борьбу против бандитизма и уголовщины, много времени уделял восстановлению разрушенного во время Гражданской войны хозяйства, а также являлся организатором борьбы с беспризорностью, в рамках которой были организованы детские дома с воспитательными и учебными программами и вовлечением беспризорников в пионерские организации.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"