Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.12.2015 09:25

Конституционную реформу в Армении поддержали свыше 70% граждан

В ходе вчерашнего референдума граждане Армении подавляющим большинством голосов высказались за переход к парламентской системе правления и внесение изменений в Основной закон страны.

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на Центральную избирательную комиссию (ЦИК), к утру 7 декабря были обработаны данные с большинства из 1997 избирательных участков.  

В ЦИК объявили, что проект реформ подержали 72,5% проголосовавших людей, еще 24,23% высказались против изменения политической системы в стране. В настоящее время подсчет голосов продолжается.

По данным полиции, к 20:00 ереванского времени (19:00 по московскому времени) правоохранительные органы имели информацию о 182 нарушениях в процессе голосования. Председатель центральной избирательной комиссии страны Тигран Мукучян, не отрицая фактов мелких нарушений, отметил, что их масштаб не в состоянии изменить исход голосования.

Между тем, оппозиционный «Фронт общественного спасения «Новая Армения» уже отказался признать легитимность референдума и заявил о массовых фальсификациях. По словам одного из лидеров движения Андреаса Гукасяна, сегодня днем оппозиция готова организовать «мирное организованное шествие» в числе 100-200 человек и направиться к зданию ЦИК, чтобы передать требование об отмене итогов выборов.

Другой руководитель оппозиции – лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян – на состоявшемся в центре Ереване протестном митинге заявил, что его политическая сила потребует отставки нынешних властей республики, что будет выгляеть очеь символичным именно 7 декабря – в день 27-й годовщины со дня Спитакского землетрясения.

Круглосуточные акции протеста начались на столичной площади Свободы 1 декабря, организатором мероприятий является «Оппозиционный фронт народного спасения «Новая Армения».

Напомним, что республиканский референдум по внесению изменений в конституцию страны состоялся в минувшее воскресенье. За ходом референдума следят шесть международных и 18 местных наблюдательных организаций.

В случае одобрения поправок в конституцию срок полномочий главы государства, в частности, будет повышен с пяти до семи лет, однако он лишится значительной части полномочий и будет избираться депутатами парламента.

Документ будет считаться принятым, если за него выскажутся более половины участвовавших в голосовании, но не менее чем одна четверть от общего числа избирателей страны. Для принятия конституционных поправок за них должны проголосовать как минимум 640 тысяч человек.

Внесенный на плебисцит проект конституционных реформ фактически означает переход Армении к парламентской системе правления.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"