Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.07.2015 13:23

Конституционный Суд поставил Конституцию РФ выше Европейского Суда

Сегодня Конституционный Суд (КС) провозгласил «Постановление по делу о применимости решений ЕСПЧ на территории РФ», согласно которому, «Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод и основанные на ней правовые позиции ЕСПЧ не могут отменять приоритет Конституции. Их практическая реализация в российской правовой системе возможна только при условии признания за Основным Законом нашей страны высшей юридической силы». Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте КС РФ.

Судьи КС постановили, что наша Конституция и Европейская конвенция по правам человека основаны на одних базовых ценностях и поэтому противоречий между ними быть не может, если трактовать их согласно этим базовым ценностям. Разногласия между ними могут быть только в том случае, если ЕСПЧ даст трактовку Конвенции, противоречащую Конституции РФ. И вот тогда «в силу верховенства Основного Закона, Россия будет вынуждена отказаться от буквального следования постановлению Страсбургского суда».

При этом КС сослался на европейскую практику, где такие страны, как Германия, Италия, Австрия, Великобритания придерживаются главенства национальных конституций над решениями ЕСПЧ.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"