Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.08.2016 10:19

Корейские СМИ: Путин может помирить Северную Корею с Южной

Промышленно развитая Южная Корея через сотрудничество с Россией, возможно, сумеет помириться с КНДР.  И власти не должны упускать такой шанс, пишет южнокорейская газета Joong Ang Ilbo.

Президент России Владимир Путин вкладывает много сил в развитие Дальнего Востока и к своим планам он явно намеревается привлечь Южную Корею, считает издание. В мае Путин предложил разобрать по гектару земли в десяти регионах от озера Байкал на юго-востоке Сибири до Тихого океана, которые будут освобождены от налогов в течение пяти лет. Этой раздачей Россия надеется привлечь южнокорейцев, уверен автор статьи.

Россию пугает 1,3 миллиардное население Китая и его богатство, обретенное в результате последних десятилетий экономического роста. Пекин предлагал соединить свои северо-восточные провинции с российскими пограничными городами в рамках развития Северного морского пути, но Кремль на это не пошел.

Тем временем премьер Японии Синдзо Абэ очень сдружился с Путиным – однако Токио составляет единый фронт с Вашингтоном в сдерживании Китая, а у России к тому же есть с Японией территориальный спор, напоминает Joong Ang Ilbo.

Южная Корея же для России не является военной угрозой и к тому же представляет собой мощную промышленную державу, что делает ее наилучшим партнером России при разработке богатств Дальнего Востока. Россия считает Корею партнером, который поможет ей стряхнуть страх перед китайской экспансией, говорится в статье.

Сотрудничество с РФ поможет и Южной Корее – Россия может стать альтернативной целью для корейского экспорта, пострадавшего из-за падения спроса на китайском рынке и в ЕС. Эксперты также советуют создать совместный промышленный парк вблизи границы России и КНДР, к которому со временем можно будет привлечь и работников из Северной Кореи. Таким образом, благодаря сотрудничеству Москвы и Сеула улучшатся отношения между двумя Кореями, заключает издание.

 

Фото: inosmi.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"