Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.06.2015 14:26

Коронавирус MERS может проникнуть в Россию

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предполагает, что следующей жертвой стремительно распространяемого по миру вируса MERS может стать Россия.

Опасения относительно коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (MERS), высказанные помощником генерального директора ВОЗ Кейджи Пукуда, передает РИА Новости. Чиновник указывает на близость России к основным страновым очагам инфекции.

«Было бы глупо для любой страны полагать, что она не столкнется с подобной инфекцией в будущем. Так что Россия должна быть готова», – поделился мнением Пукуда.

Вместе с этим ВОЗ не рекомендует вводить ограничительные меры в сфере торговли или туризма в отношении Южной Кореи. Чиновники международной организации пояснили, что пандемия вируса еще не достигла тех масштабов, при которых необходимо поголовное сканирование людей при въезде в страну. Среди мер, которая может быть полезной в борьбе с MERS, чиновники ВОЗ назвали пропагандистскую кампанию по повышению осведомленности о симптомах нового вируса.

По сведениям новостного агентства «Ренхап», число носителей заболевания среди жителей Южной Кореи стремительно увеличивается: за минувшие сутки было выявлено восемь новых случаев заражения. Таким образом, число инфицированных граждан этой страны составило 162 человека. Погибшими от заражения MERS считаются уже 20 человек, среди которых есть европейцы, в том числе гражданин ФРГ.

Накануне приморское управление Роспотребнадзора в целях профилактики отправила в один из новосибирских научных центров вирусологии и биотехнологии анализы жительницы Уссурийска, вернувшейся из Южной Кореи с подозрением на первичные симптомы заболевания, характерные для MERS. Однако анализы россиянки не показали заражения новым пандемическим штаммом. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"