Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.07.2017 11:14

Косачев и Пушков прокомментировали решение США отказаться от финансирования сирийских боевиков

Решение президента США Дональда Трампа закрыть программу Центрального разведывательного управления (ЦРУ) по оказанию поддержки и вооружению так называемой умеренной сирийской оппозиции открывает новые возможности для взаимодействия Москвы и Вашингтона на сирийском направлении. Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Косачев отметил, что эта новость долгожданная и отличная. Теперь у России и США есть возможности для взаимодействия в сфере борьбы с террором в Сирии, написал он в Facebook.

Также Косачев возмутился тем, что США, обвиняя Россию во вмешательстве во внутренние дела, сами обладали «программой по вооружению и военной подготовке оппозиции в другой суверенной стране с целью свержения режима [президента Сирии Башара] Асада».

В свою очередь член Совета Федерации Алексей Пушков заявил, что программа по обучению и вооружению сирийских боевиков провалилась еще при предыдущем президенте США Бараке Обаме. «Трамп признал этот факт и закрыл ее. Шаг к здравому смыслу», – написал он в Twitter.

Пушков также прокомментировал «новую истерику» в США, где утверждают, что решение Трампа – это «подарок Путину». «Это подарок народу США, деньги которого тратили на филиалы «Аль-Каиды», – подчеркнул российский сенатор.

Ранее газета The Washington Post написала о том, что Трамп закрыл программу ЦРУ по оказанию поддержки и вооружению так называемой умеренной сирийской оппозиции, сражающейся с правительственными войсками.

Издание отмечало, что программа поддержки вооруженной оппозиции была краеугольным камнем ушедшей администрации Барака Обамы. Она была начата в 2013 году, чтобы оказывать давление на Башара Асада. Однако многие стали сомневаться в эффективности программы после того, как Россия начала операцию ВКС в Сирии в 2015 году.

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"