Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.08.2016 09:17

Космос как сочувствие: США не смогли вывести на орбиту военный спутник

Попытка американского консорциума United Launch Alliance вывести на орбиту военный спутник связи США MUOS 5, запущенный с помощью ракеты-носителя Atlas V, потерпела неудачу, заявил во представитель Командования боевых космических и морских систем ВМС США Стивен Дэвис, передает ТАСС.

Предполагалось, что спутник, выведенный первоначально на низкую орбиту, должен был в начале августа достичь расчетной высоты в 35,4 тысячи километров. Однако технический сбой не позволил успешно вывести спутник на расчетную орбиту.

Попытки удаленно повысить орбиту аппарата успехом также не увенчались, отметил Дэвис. В настоящее время спутник остается на стабильной промежуточной орбите с момента возникновения неполадки.

Отметим, что система MUOS служит Пентагону для улучшения связи между американскими войсками и их союзниками по всему миру. Запуск был осуществлен 24 июня этого года с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).

Проблемы с запусками преследуют американцев давно. Миллионы долларов, которые тратятся на попытки, бьют по карманам налогоплательщиков, и оттого неуспешная космическая отрасль вызывает шквал критики в адрес властей и военного руководства. Еще одна, бьющая по самолюбию сторона вопроса – отсутствие собственного двигателя. Сейчас ракеты Atlas V поднимает в небо двигатель российского производства РД-180.

Недавно Штаты закупили их очередную партию – три двигателя модификации РД-181 для американской ракеты Antares. В рамках контракта до 2020 года Россия также поставит США 20 двигателей РД-180 для первой ступени ракеты-носителя Atlas V американского консорциума United Launch Alliance.

 

Фото: elementarium.cpn.rs

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"