Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.06.2015 11:36

Кремль объяснил опоздание Путина к папе Римскому итальянскими пробками

Президент России Владимир Путин опоздал на встречу с папой Римским из-за длительных переговоров в Милане и задержек в передвижении президентского кортежа по итальянским дорогам. Об этом сообщает информационное агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

«Действительно, визит к папе состоялся несколько позже запланированного времени. Это было связано с тем, что несколько затянулись переговоры в Милане и несколько медленнее продвигался кортеж по улицам Милана и Рима», – пояснил Дмитрий Песков. По его словам, в Ватикане при этом волновались и активно информировались об опоздании российского лидера.

Что касается самой встречи, то, несмотря на то, что Владимир Путин опоздал на целый час, она прошла доброжелательно и конструктивно. Прощаясь с понтификом Путин подарил главе римско-католической церкви картину, выполненную золотым шитьём, на которой изображен храм Христа Спасителя.

«Президент весьма удовлетворен встречей с понтификом. Он считает его очень глубоким и содержательным человеком, чрезвычайно дорожит возможностью с ним беседовать», – поделился пресс-секретарь президента.

Встреча Владимира Путина с главой Ватикана папой Франциском длилась около 50 минут за закрытыми дверями. Беседа шла главным образом об украинском кризисе и ситуации на Ближнем Востоке, говорится в пресс-релизе Ватикана.

В конце встречи лидера Ватикана и России обменялись подарками. В ответ на картину с изображением храма Христа Спасителя, глава католической церкви вручил Путину старинную медаль с изображением ангела, «приносящего мир и справедливость».

Стоит отметить, что это уже вторая встреча Владимира Путина с папой Римским Франциском. Первый раз они встречались в ноябре 2013 года. Тогда главе католической церкви тоже пришлось ждать российского лидера в течение 50-и минут.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"