Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.05.2017 16:06

Кремль отказался вступать в провокационную полемику с Познером

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал вступать в заочный диалог с журналистом и блогером Владимиром Познером. Тот интересовался, нарушает ли закон, говоря о своих атеистических убеждениях.

По словам Пескова, которые приводит «Лента.ру», вопрос является риторическим и касается судебной системы, и в прерогативу администрации президента не входит.

Владимир Познер комментировал решение суда по блогеру Руслану Соколовскому, которого признали виновным в оскорблении чувств верующих. Он процитировал опубликованный в СМИ фрагмент приговора, согласно которому в материалах обвиняемого «присутствует информация, содержащая в себе признаки оскорбления чувств приверженцев христианства и ислама, формируемого через отрицание существования бога». При этом Соколовский «отрицает существование Иисуса и пророка Мухаммеда, таким образом совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 148 Уголовного кодекса».

Телеведущий признался, что является атеистом, и спросил, насколько законно ему говорить о своих убеждениях.

«Может быть, патриарх Кирилл скажет, оскорбляю ли я его религиозные чувства, утверждая, что бога нет? – прокомментировал Познер. - Может быть, председатель Конституционного суда скажет мне, имею ли я право думать то, что я думаю, и высказывать то, что я высказываю? Может быть, глава государства внесет ясность, не ожидает ли меня суд».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"