Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.08.2017 13:22

Кричевский: В результате ослабления рубля долларизация российской экономики только усилится

В России наметился тренд на ослабление национальной валюты. Не исключено, что в случае реального ослабления рубля к концу года будет зафиксирована тенденция к долларизации отечественной экономики. Это произойдет несмотря на то, что российские финансовые власти заявляют о взятом курсе на отказ от доллара. Об этом в интервью ФАН заявил экономист Никита Кричевский.

По словам эксперта, в случае ослабления рубля доллар станет одним из немногочисленных способов сохранения сбережений – либо в банковском вкладе, либо в наличных.

«Если рубль будет лихорадить, люди пойдут менять сбережения на доллары, вырастет доля депозитов в американской валюте, вырастет количество наличных долларов в обращении», – сказал Кричевский.

По его словам, купировать этот процесс в итоге можно будет только применяя нерыночные методы – государственное ограничение, а то и запреты.

Кричевский отметил, что сам тренд на дедолларизацию экономики России имеет место уже больше 20 лет. Экономист напомнил о том, как в 90-х в России указывали цену на товары в магазинах в долларах, затем перешли на «условные единицы» (у.е.), которые по сути тоже являлись долларами. «Заявлять, что этот тренд появился лишь сейчас, можно только в силу молодого возраста, когда не помнишь, что было в стране 20-25 лет назад», – сказал он.

Экономист считает, заявления российских властей о том, что Россия планирует активизировать работу по сокращению зависимости от доллара и западных платежных систем «отдают популизмом». Он считает, что страна не сможет естественным образом переломить сложившийся порядок определения мировых цен на основные товары российского экспорта – нефть, газ, металлы, лес и золото.

В то же время, отметил Кричевский, Россия может уменьшить количество долларов в международных резервах. Сейчас нормативно доля доллара ограничивается 45% от объема резервов, напомнил он.

 

Фото krichevsky.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"