Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.02.2015 13:04

Кризис прошёлся по Штатам: население самой демократической страны в мире стремительно беднеет

Выступая перед Конгрессом в середине прошлого месяца, Барак Обама заявил, что экономика США испытывает нынче подъём и активно развивается – в стране снизилась безработица, возросла доля экспорта, что Вашингтон, наконец, переборол последствия кризиса и уверенно смотрит сегодня в завтрашний день. Впрочем, как оказалось, видит он там же примерно тоже самое, что и его союзник на другом полушарии – в стольном граде Кия, где война, инфляция и безработица помогают местному градоначальнику предсказывать будущее, общаться с умершими и прогнозировать революции.

В реальности, завтра для США вряд ли будет лучше, чем вчера – об этом свидетельствуют именно экономические тенденции. Благосостояние простых американцев стремительно падает на фоне инфляции и внешнеполитического хаоса. Согласно данным последних опросов, по меньшей мере, две трети американцев находятся на грани бедности, а половина американских детей уже родилось за её чертой.

Агентство Bankrate недавно установило, что две трети граждан США не имеют сбережений для покрытия незапланированных расходов на сумму 500-1000. Данные опроса, проведённого агентством, также констатируют, что большинство американских домохозяйств имеют сбережения, которые не превышают суммы их четырёхмесячного дохода. А сбережения молодых людей в США вообще большей частью имеют отрицательные значения из-за многочисленных кредитов.

В промежуток между 2007 и 2013 годами среднее благосостояние американцев сократилось на 40%, в результате чего в стране сложилась ситуация, когда 60% граждан имеют точно такой же суммарный доход, как доход 94 самых богатых человека в США.

Официальные показатели бедности опираются на фиксированные цены 1950-х годов. Статистика почему-то не учитывает, что с тех пор только цены на продукты питания поднялись более чем в два раза, цены на жильё – в три раза, а цена обучения в колледже – в одиннадцать раз.

Пропасть между богатыми и бедными в США также продолжается увеличиваться. По данным Федерального резервного банка в стране возросло количество вакансий с заработной платой, установленной на самой верхней и нижней границах – то есть очень низкооплачиваемых и очень высокооплачиваемых. К первым относятся мелкие торговцы, низший медперсонал, работники общепита, ко вторым – инженеры, финансисты, компьютерные аналитики.

При этом вакансий, характеризующих средний класс в США, стало гораздо меньше. К ним относятся: образование, строительство, социальные услуги, транспорт, управление – именно по этим сферам деятельности кризис, очевидно, ударил наиболее сильно.

Примечательно, что средняя заработная плата для самых низкооплачиваемых вакансий начала падать. Ещё в прошлом году в США наблюдался общий рост зарплаты во всех сферах в среднем на 2%, сегодня же заработная плата на низкооплачиваемых местах упала примерно на 6-8%.

Но самое страшное, что каждый второй американский ребёнок проживает фактически за чертой бедности. По статистике, более половины учащихся государственных школ вынуждены требовать талоны бесплатного питания. В 2014 году количество таких школьников увеличилось на70% от общего числа.  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"