Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.12.2016 12:27

Кудрин представил Медведеву стратегию развития России до 2024 года

Центр стратегических разработок Алексея Кудрина представил реформы, на которые России надо пойти после 2018 года. Основные идеи будущей президентской стратегии Кудрин обсудил с премьером Дмитрием Медведевым, пишет «Коммерсант».

Одна из мер — повышение пенсионного возраста с 2020 года. И вопрос не в том, надо или нет, а в том, какими темпами увеличить возраст до 63 лет — к 2028 или 2035 году.

Что касается бюджетной политики, то здесь команда Кудрина предлагает два варианта: или поднять налоги и плавно сокращать расходы бюджета, или оставить налоги как есть, но тогда и бюджет придется резать жестче.

Центр стратегических разработок Кудрина также предлагает в течение ближайших 20 лет провести перераспределение социальных и военных расходов в пользу образования и здравоохранения.

Еще одно предложение ЦСР — это реформа системы госуправления. Центр открыл специальный сайт russia2035, на котором предлагает оставлять идеи и мнения о будущих реформах.

Главной целью стратегии называется увеличение темпов роста ВВП РФ до 4,3% к 2024 году с сохранением их на уровне не ниже 3,7% до 2035 года. Основным инструментом вывода российской экономики на целевую траекторию в ЦСР видят повышение производительности труда. А альтернативой называют привлечение в экономику до 2019 года 40 трлн рублей инвестиций и несколько миллионов рабочих рук, заранее считая эту альтернативу ложной, учитывая отсутствие предпосылок к ее реализации. При этом состояние демографии в ЦСР полагают одним из главных препятствий для экономического роста: к 2030 году численность трудоспособного населения снизится на 7 млн человек.

 

Фото: ridus

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"