Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.06.2015 13:45

Кудрин рассчитывает на досрочные выборы президента России

Президентские выборы в России можно было бы приблизить, чтобы запустить новый виток реформенных преобразований, заявил сегодня бывший министр финансов Алексей Кудрин на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме.

По мнению экономиста, обновление «мандата доверия» главе государства позволит ему анонсировать новую программу системных преобразований, пересмотрев тактику и стратегию реформ, как это было сделано в Казахстане после проведения президентских выборов.

Главной экономической проблемой сегодня Кудрин назвал структурные диспропорции, однако имеющиеся программы правительства – антикризисный план и Основные направления деятельности кабмина рассчитаны лишь до 2018 года в то время, как ни одна серьезная проблема в течение трех лет не может быть решена, заключил Кудрин.

Одновременно экс-министр раскритиковал правительство и депутатов Госдумы за принятые законы о персональных данных и деофшоризации, которые не стимулируют экономический рост в стране, а лишь «умножат число проверок» цитирует канал РБК Кудрина.

Ранее экономист Евгений Гонтмахер в своей статье «Секрет досрочных выборов» для газеты «Ведомости» допустил возможность того, что неожиданная инициатива фракций Госдумы о переносе парламентских выборов служит «зондированием почвы» и общественных настроений перед тем, как Владимир Путин объявит о досрочных президентских выборах в стране.

По его мнению, закон о переносе думских выборов будет принят, и это позволит в конце нынешнего или начале следующего года объявить о досрочных выборах президента, «в которых Владимир Путин, очевидно, будет участвовать», – считает он. 
В качестве причин, которые могли бы побудить Путина пойти на досрочные выборы, Гонтмахер называет неблагоприятную социально-экономическую ситуацию в стране, а также возможность проведения кадровых перестановок в правительстве. 

Как сообщалось сегодня ранее, Совет Государственной думы назначил на 30 июня рассмотрение в первом чтении законопроекта о переносе даты очередных думских выборов 2016 года с декабря на сентябрь.

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"