Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.03.2017 15:27

Кудрин: ситуация в России превращается в «закипающий котёл»

Ситуация в ряде регионов России напоминает закипающий котел – увеличивается социально-экономическая и политическая напряженность. К таким неутешительным выводам пришли эксперты Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина. Они отмечают, что центры протестной активности переместились из Москвы и Санкт-Петербурга на юг России и Дальний Восток, пишет Pravda.ru.

Центр Кудрина представил индекс социально-экономической и политической напряженности в стране. Его эксперты отмечают ухудшение общей ситуации в стране. Они считают, что власти РФ расходуют оставшиеся резервы на поддержание стабильности, в то время как на проведение жизненно важных реформ их уже не останется.

Главным регионом, где особенно «закипает котел» назван Алтайский край. Он входит в первую группу риска, т.к. политический кризис там сочетается с плохими экономическими показателями. Ко второй группе риска относятся Кемеровская, Кировская, Омская, Самарская, Саратовская, Челябинская, Астраханская, Ивановская области, Республика Бурятия, Крым, а также Москва и Севастополь.

Заместитель исполнительного директора фонда ИСЭПИ Александр Пожалов отметил, что исследование КГИ выходит с достаточно существенной временной задержкой по отношению анализируемому периоду.

«Да, осенью действительно увеличилось количество проявлений социального протеста в регионах. Но я категорически несогласен с мнением, что выросло число политических акций, связанных с результатами выборов, с законом о декриминализации семейных побоев. Это, на мой взгляд, вывод некорректный, потому что протесты в регионах осенью были связаны с социально-экономической проблематикой», — сказал политолог.

При этом Пожалов отметил, что акции протеста носят не межрегиональный, не общефедеральный характер — это проявление социального недовольства на уровне конкретных муниципалитетов или конкретных регионов, на которое, как правило, поступает реакция уже на уровне региональной власти.

Скептически доклад кудринских экспертов оценил и руководитель Департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

«Кудрин и его команда имеют политические цели, это понятно. Говорить о том, что в регионах прямо сейчас все взорвется — разумеется, нельзя. Мы не видим никаких серьезных проявлений социального протеста в регионах. Безусловно, везде ситуация разная. Но говорить о том, что завтра мы увидим социальный взрыв в регионах — я не вижу никаких признаков этого», — сказал он.

«Более того, с середины прошлого года мы имеем исправление экономической ситуации в регионах. То есть пик кризиса, по нашим оценкам, пришелся на май-июль 2016 года. Затем последовал подъем социально-экономических настроений. Все индикаторы, которые мы можем мониторить, говорят, что ситуация в стране улучшается. Поэтому заявления, что завтра все взорвется — боюсь, это ближе к политической пропаганде, чем к экономической реальности», — заключил Зубец.

 

Фото: izvestia.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"