Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.04.2015 18:21

Лагеря «Исламского государства» обнаружены у американских границ

На официальной странице американской неправительственной организации Judicial Watch появилось сообщение об обнаружении лагеря экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ) всего в 12 километрах от государственной границы США на территории Мексики. 

По данным американских общественников, полученных от анонимных источников в федеральной полиции Мексики, исламские боевики расположились западнее города Сьюдад-Хуарес в штате Чиуауа, который отделен от американского города Эль-Пасо (штат Техас) естественным препятствием в виде реки Рио-Гранде. Другая ячейка ИГ находится еще западнее, в городке Пуэрто-Паломас, примыкающем к границе с американским штатом Нью-Мексико.

Названные районы контролируются несколькими крупными группировками наркобизнеса, что существенно затрудняет работу армии и федеральных властей. В Judicial Watch полагают, что члены картелей сотрудничают с боевиками ИГ и содействуют им в доступе на территорию США.

Как уточняет Judicial Watch, на этом участке граница особенно проницаема в связи с нехваткой людей для ее охраны. Здесь же налажены прочные каналы контрабанды наркотиков.

По сведениям мексиканской разведки, в ближайшие планы ИГ входит совершение терактов в приграничном штате Нью-Мексико, малопроходимые горные местности которого благоприятствуют для безопасного проникновения радикалов на территорию США. Возможные преступления будут связаны с разрушениями общественной инфраструктуры: подрывом железнодорожного сообщения, нападениями на базы американских военных в Форт Блиссе и университеты, а также с атаками на аэропорт в городе Санта-Тереза.  

О недостаточной безопасности системы фортификационных сооружений на границе США и Мексики уже много лет дискутируют на местном телевидении и в общественных кругах. Так, год назад гражданские активисты совершили провокационный флеш-моб, дважды беспрепятственно перейдя границу. В доказательство этого факта общественники выложили в сеть видео, на котором запечатлен момент перехода границы, причем по возвращении в Америку некоторые из активистов были в масках с изображением Усамы бен Ладена и с муляжом автоматического оружия.   

Таким образом, были опровергнуты официальные заявления Белого дома, что за последние годы, благодаря появлению на южных рубежах США защитной стены от нелегальных иммигрантов, число неконтролируемых переходов снизилось на 80%.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"