Архив материалов
Новости
19.04.2017 14:09

«Латинизация Казахстана приведет к разрыву с Русским миром»

Нурсултан Назарбаев поручил правительству уже к концу 2117 года принять единый стандарт нового латинизированного казахского алфавита. Многие эксперты полагают, что эта лингвистическая революция изменит отношения России и Казахстана, пишет «Парламентская газета».

«Перевод казахского алфавита является лишь частью обширной программы модернизации государства и общества и не содержит политической составляющей. Нет никаких объективных причин того, что это может что-то изменить на связях между нашими странами», – заявил советник-посланник посольства Казахстана в России Ерлан Байжанов.

По словам же зампреда комитета Госдумы по делам национальностей Руслана Бальбека, нужно посмотреть на этот вопрос в разрезе «столкновения цивилизаций». По его мнению, Назарбаев ведет свой народ в сторону тюркского мира.

«Таким образом, Казахстан пытается «купить билет» в латинизированное сообщество, приобщиться к западной цивилизации. Сейчас огромное количество казахских студентов обучаются в Турции, понятно, что для казахов это отрыв от корней, разрыв связей с российским народом», — считает Бальбек.

В свою очередь, его коллега, депутат Зугура Рахматуллина считает, что речь идёт о попытке отделиться от советского прошлого и изменить менталитет молодых казахов.

«Руководству Казахстана следует более внимательно просчитать последствия такого шага. Кроме поиска казахской идентичности, здесь могут быть «подводные камни» — разрыв с русскоязычным инфопространством, русской культурой, на которой воспитывались многие поколения казахов, писались литературные и художественные произведения», – пояснила парламентарий.

Эксперты сходятся во мнении, что латинизация казахского алфавита — проект дорогостоящий, к тому же ещё и коррупционоёмкий.

«Это дорогостоящий эксперимент с непонятными пока результатами. Плюс здесь есть элемент превентивной атаки на русский язык», — считает директор делового клуба ШОС Денис Тюрин, с сожалением констатируя, что использование русского языка на постсоветском пространстве планомерно сокращается.

Напомним, что ранее на латиницу перешли Азербайджан и Узбекистан. А на днях аналогичное желание высказали в парламенте Киргизии.


Фото: ktk.kz

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"