Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.09.2016 14:56

Латвию ждет серьезный кризис из-за долгого сидения «на игле» еврофондов

Латвия должна подготовится к кризисам, которые произойдут в будущие годы, заявил в интервью телеканалу LNT президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

По его мнению, с учетом наблюдаемого в этом году низкого прироста валового внутреннего продукта Латвии, в следующем году рост будет более стремительным. Кроме того, положительное влияние на экономический рост окажет приток денег из структурных фондов Евросоюза.

«Однако нехорошо то, что Латвия подсажена на иглу структурных фондов. Если есть фонды, наша экономика растет, если нет – у нас спад», — отметил Римшевич.

Президент Банка Латвии подчеркнул, что сейчас самое время упорядочить хозяйство и реализовать структурные реформы. Особенно это важно потому, что в последующие годы ожидаются кризисы.

«Нам надо подготовиться к кризисам будущих лет. Они обязательно будут, ситуация не улучшается. Сейчас самый хороший момент, чтобы привести в порядок свой дом, чтобы будущие кризисы больше не могли нанести такого тяжелого ущерба, как это было в 2008 году», — сказал глава Банка Латвии.

При этом он подчеркнул, что сейчас нельзя повышать налоги и ухудшать условия для ведения бизнеса. Помимо этого, Латвии необходимо наконец-то научиться «жить на свои деньги», то есть не увеличивать госдолг.

 

Фото: delfi

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"