Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.08.2016 13:30

Латвию после Brexit некому будет финансировать

После выхода Великобритании из ЕС финансирование Латвии из фондов ЕС сократится. Для республики это будет урон, так как после вступления в альянс Латвия получала большие средства из фондов, которые помогли ее экономики, а частные инвестиции в настоящее время сдерживает негативная геополитическая ситуация и низкий рост глобальной экономики, заявил представитель Министерства финансов Латвии Алексис Яроцкис, передает «Регнум».

Он напомнил, что Великобритания является одним из крупнейших плательщиков в бюджет ЕС. В 2015 году ее взносы составили около 16,5 млрд евро, что составляет более 10% общего бюджета Евросоюза. Очевидно, что, потеряв такого плательщика, Евросоюзу придется затянуть пояс туже.

В свою очередь, новый посол Латвии в Великобритании Байба Браже отметила, что после референдума в Соединенном Королевстве Европейский союз ждут серьезные вызовы, и Латвии уже сейчас нужно начинать готовиться, чтобы минимизировать потенциальные риски.

«Будем откровенны, это неприятный процесс, потому что Великобритания для нас является очень важной страной и ее выход из ЕС не в наших интересах и не в интересах остальных государств-членов ЕС. В том числе нужно принимать во внимание, что мы придерживаемся схожих взглядов по вопросам политики безопасности, открытой и либеральной экономики, развития интернета и коммуникационных технологий и в других сферах», — сказала посол.

Она пояснила, что в этом процессе Латвия должна понимать, как действовать, какие контакты и какую информацию получать о том, что происходит в Великобритании, а также определить для себя как теперь разговаривать с Британией.

 

Фото: rus.tvnet.lv

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"