Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.08.2016 14:41

Латвия и Грузия будут дружить тюрьмами

Латвию с двухдневным визитом посетил грузинский министр по делам коррекции Каха Кахишвили. Целью его визита стало налаживание сотрудничества и обмен опытом в области уголовного надзора и совершенствования пенитенциарной системы, сообщает Baltnews.

Кахишвили интересовало, как в Латвии организована система исполнения наказаний. Также он высказал благодарность Латвии за поддержку его страны на пути вступления в Евросоюз. В том числе за поддержку плана по либерализации визового режима.

В свою очередь латвийский министр высоко оценил успехи Грузии в проведении реформ, особенно в тюремной области. И заявил, что грузинам важно продолжать начатые реформы, чтобы соответствовать высоким стандартам Евросоюза.

Министры договорились «дружить тюрьмами»: совершенствовать тюремные системы обеих стран, обмениваться опытом, организовывать взаимные визиты экспертов.

Стоит отметить, что грузинская пенитенциарная система вызывала и вызывает критику правозащитников. В памяти живы громкие случаи зверских пыток осужденных, которые массово предпринимались при режиме Михаила Саакашвили. И до сих пор многие сотрудники системы исполнения наказания, проворачивавшие жесточайшие пытки в застенках грузинских колоний, не наказаны и по-прежнему работают в системе. Но об этом латышская сторона решила тактично умолчать.

 

Фото: infoniac.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"