Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.04.2017 13:05

Латвия ищет дружбы США, заявляя о желании купить американское вооружение

Евродепутат Артис Пабрикс заявил, что Латвии, а также в Прибалтике в целом, во что бы то ни стало нужно разместить противоракетные комплексы Patriot. Они смогут защитить от российских «Искандеров», стоящих в Калининградской области, заявил он, сообщает портал BaltNews.lt.

Слова Пабрикса тут же подхватили ведущие СМИ, но никто так и не смог пояснить, имелось ли ввиду создание в Латвии военной базы США или латвийские власти вот так возьмут и просто купят это сверхдорогое вооружение.

По мнению публициста Владимира Линдермана, Пабрикс предлагает создать в Латвии полноценную американскую военную базу и тем самым вывести противостояние Россия-НАТО на новый уровень напряженности. Просто закупать у США комплексы не выйдет – таких денег у Латвии просто нет.

Он напомнил, что не так давно министерство обороны Польши подписало контракт с американским концерном Raytheon о поставках 8 комплексов Patriot. Сумма сделки от 7,6 до 9 млрд долларов. То есть, это несколько годовых военных бюджетов Латвии.

Впрочем, считает Линдерман, квалифицированно пояснить слова депутата может только соответствующая медицина. Плюс надо не забывать политическую подоплеку заявления – Латвию волнуют не столько технические характеристики «Пэтриота», сколько желание «лизнуть» «большому брату», ведь после этого можно рассчитывать на его особую благосклонность.

 

Фото: iPress.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"