Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.07.2016 14:33

Латвия отдаст под полигон НАТО советский военный городок

Министерство обороны Латвии предложило властям города Скрунды передать государству находящийся здесь бывший советский военный городок, чтобы создать на этой территории полигон НАТО, сообщает портал Delfi.lv.

Министр обороны Латвии Раймонд Бергманис заявил, что бывший советский военный городок отлично подойдет для проведения тактических учений в урбанизированной среде. В свою каревая Дума Скрунды согласилась расстаться с городком.

Оказывается, чиновникам было сложно следить за территорией в 45 гектаров, включающей в себя около 70 объектов: казармы, десять блочных жилых домов, школа, детский сад, гостиница и больница. Поэтому, по словам, исполнительного директора Скрундской краевой Думы Гунтиса Путниньша они с радостью отдадут объект властям страны, так как у Минобороны «есть все возможности содержать его в порядке».

Отметим, что в советское время тут находился отдельный радиотехнический узел системы предупреждения о ракетном нападении. Объект был создан в 1960-х годах для эксплуатации надгоризонтной РЛС типа «Днестр-М». В конце 1970-х годов станция была модернизирована. В полутора километрах от неё возвели установку нового типа «Днепр». Дальность обнаружения достигала 4000 км. Затем обновили и аппаратуру первой установки. В середине 1980-х годов на объекте началось строительство РЛС типа «Дарьял-УМ».

В результате распада СССР объект стал собственностью Латвии, за его аренду Москва платила 5 млн долларов в год. Несмотря на усилия российских военных и учёных по сохранению станции, Латвия отказала в продолжении строительства. В 1994 году по требованию латвийского правительства был заключён двусторонний договор о выводе российских войск, и в начале мая 1995 года здание приёмной установки «Дарьял» было взорвано американской компанией Control Demolition Incorporated. Российская станция прекратила работу 31 августа 1998 года. За работы по сносу и расчистке территории Россия заплатила 7 млн долларов.

 

Фото: delfi

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"