Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.06.2017 14:59

Латвийские медики с 1 июля начнут предупредительную забастовку

Медицинские работники Латвии заявили о своем намерении в течение всего июля трудиться не по продленному времени, а по обычному нормированному – 40 часов в неделю. Тем самым медики объявили о предстоящей предупредительной забастовке, сообщает Sputnik.

Руководитель Латвийского профсоюза работников медицины и социальной опеки Валдис Керис объявил о том, что на участие в акции подано 750 заявок.

Причиной забастовки является так называемый «нормальный продленный» рабочий день, установленный правительством для медперсонала в годы кризиса. В других сферах норма составляет 160 рабочих часов в месяц, а для медиков – 240 часов, или до 60 часов в неделю. Медики требуют оплачивать отработанное время сверх 160 часов по удвоенной ставке.

При этом министр здравоохранения Латвии Анна Чакша заявила, что протестная акция медиков не имеет под собой оснований, так как Сеймом уже приняты поправки, предусматривающие постепенный переход медработников к нормированному рабочему дню. «Нормальное продленное» время будет сокращено до 45 часов в неделю к 2019 году, а в 2020-м от такого понятия планируется отказаться.

Министр назвала недопустимыми требования профсоюза сократить продленное рабочее время при сохранении текущих зарплат, поскольку этого «не позволяет математика».

Фото gorod.lv

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"