Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.06.2015 09:21

Латвийские СМИ солгали о бунтах в РФ из-за запрета на рижские шпроты

Латышское телевидение распространило информацию о якобы начавшихся в России стихийных бунтах местных жителей, которые недовольны исчезновением с прилавков магазинов шпрот из Латвии.

Таким образом активисты с местного ТВ в ироничной форме ответили государственной пропаганде в республике, которая действительно сообщает о панических настроениях россиян из-за отсутствия шпрот в продаже.

По данным прибалтийских журналистов, «волнения» охватили Москву, Санкт-Петербург и ряд других крупных городов России. «Россияне уже неделю как не могут жить без рижских шпрот. У любителей маслянистой рыбки начались невыносимые ломки и приступы агрессии. По всей стране начались стихийные демонстрации и несанкционированные беспорядки», – говорится в распространяемой лжи о событиях в России. Далее в выпуске идет репортаж с комментарием депутата Европарламента Инессе Вайдере, которая на днях на полном серьезе заявила: «Жаль российский народ, который страдает от санкций, и даже шпрот из Латвии больше не будет на столах россиян. Это игра отчаяния».

Накануне глава лютеранской церкви Латвии Янис Ванагс, считающийся одной из наиболее влиятельных религиозных фигур в республике, через свои страницы в соцсетях также призвал латышей «отомстить» России и готовиться к тому, чтобы самим съесть всю производимую консервную продукцию. Свой призыв пастор сопроводил фото, на котором он изображен с баночкой шпрот, и для большей убедительности даже подписал снимок: «Начинаю постную акцию «Съешь шпроту!» Присоединяйся, несмотря на Россельхознадзор».

Напомним, 1 июня 2015 года «Колокол России» анонсировал грядущий запрет на импорт в Россию рыбной продукции из Латвии и Эстонии, который официально вступил в силу 4 июня. В ходе проверки Россельхознадзор обнаружил недопустимый уровень содержания консервах бензапирена. Несмотря на то, что запрет действует всего неделю, заместитель председателя совета Вентспилсского рыбоконсервного комбината Янис Энделе уже предупредил о возможном банкротстве и закрытии предприятия, являющегося крупнейшим производителем шпрот в стране. По его словам, производство может быть остановлено уже в середине июня.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"