Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.07.2017 16:45

Латвийский экс-министр: по факту в стране введен военный налог

Экс-глава минфина Латвии Андрис Вилкс в утреннем эфире национального телевидения критически высказался об утвержденном накануне парламентом страны «налоге на солидарность». Вилкс заявил, что этот сбор следует именовать «военным налогом», передает EA Daily.

«Я бы отметил, что на самом деле это не «налог солидарности», а «военный налог». Эти деньги будут собирать ради того, чтобы увеличить финансирование обороны», - заявил бывший глава ведомства. Несмотря на декларирование со стороны властей сбора средств на социальную поддержку малоимущих жителей республики, экс-министр опроверг такие заявления, заверив, что адресного направления средств малообеспеченным слоям населения не будет – все деньги поступят в общий бюджет.

Налог солидарности будет применяться к части трудовых доходов, превышающей верхний предел обязательных платежей в фонд соцстраха, в текущем году это 48600 евро в год, в следующем – будет повышен. Налоговая ставка на эту часть заработка стравняется с размером взноса социального страхования – 34,09%, из которых работник будет платить 10,5%, а остальное – работодатель.

Из 800 тыс. работающих в Латвии указанную сумму (в переводе на ежемесячную зарплату она составляет примерно 4 тыс. евро) получают примерно 4,7 тыс. человек. В этом году за счет «налога на солидарность» ожидается привлечение средств в бюджет в сумме 40,9 млн евро.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"