Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.03.2015 13:54

Лавров и Керри встретились в Женеве

Очередная закрытая встреча глав внешнеполитических ведомство России и США Сергея Лаврова и Джона Керри состоялась сегодня в Женеве.  Как сообщалось ранее, главной темой встречи, которая была организована по инициативе США, стала ситуация на Украине, в частности, соблюдение сторонами минских соглашений. Кроме главного вопроса, стороны обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, проблемы иранской ядерной программы и сирийский кризис.

После встречи, которая проходила в отеле President Wilson около полутора часов, Джон Керри написал в своем микроблоге, что с главой российского МИД у него состоялась «откровенная дискуссия» по Украине и другим вопросам.

Вылетая в Женеву Керри заявил, что хотел бы обсудить с Лавровым убийство Бориса Немцова, и отметил, что в США многие шокированы произошедшим.

При информации  «Коммерсанта», сегодня вечером дипломаты проведут еще одну встречу, так как «не все успели обговорить утром». Как пишет газета, нынешняя женевская встреча могла вообще не состояться. Накануне, Джон Керри, обвинил российское руководство во «лжи и пропаганде уровня холодной войны», и прибавил, что российские дипломаты «неоднократно лгали ему лично» (Керри не уточнил о ком идет речь). В конце концов, он обвинил Россию в разжигании напряженности между Западом и Востоком.

В России в свою очередь выразили недоумение по поводу слов госсекретаря. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков, так прокомментировал тираду Джоана Керри: «люди, которые настолько часто и настолько долго своими действиями показывают, что у них, у США, на словах одно, а на практике иное, зачастую противоположное, на мой взгляд, просто не имеют морального права употреблять подобного рода выражения». «Это — перекладывать с больной головы на здоровую»,— подытожил Рябков, которого цитирует «Коммерсант».

Сегодняшняя встреча между Лавровым и Керри — уже вторая в этом году. Ранее дипломаты успели пообщаться на Мюнхенской конференции. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"