Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.05.2015 17:52

Лавров: Россия и Казахстан защитят Центральную Азию от ИГИЛ

Россия и Казахстан совместными усилиями обеспечат безопасность в Центральной Азии в условиях угрозы из Афганистана, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров после встречи с главой МИД Казахстана Ерланом Идрисовым.

«На повестке дня – консультации между нашими соответствующими ведомствами по многим вопросам, которые касаются региональной безопасности, сотрудничества на международной арене. В качестве союзников в рамках ОДКБ мы озабочены ситуацией, которая складывается в Афганистане и вокруг него», – пояснил Сергей Лавров.

Глава МИД также отметил общий рост террористических и экстремистских течений на Ближнем Востоке и в Северной Африке, о чём свидетельствует провозглашение «Исламским государством» «халифата» в Ираке и Сирии. Оттуда регулярно рассылаются эмиссары в Ливан, Ливию и в Афганистан. В частности, по словам Сергея Лаврова, на севере Афганистана, то есть в непосредственной близости от Центрально-Азиатского региона уже имеются признаки присутствия таких эмиссаров.

В связи с этим Россия и Казахстан в рамках договора ОДКБ разработают меры по повышению безопасности во всё регионе, резюмировал глава МИД.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"