Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.02.2015 15:20

«Левада-центр»: россияне оставили оппозицию «по ту сторону баррикад»

Последние соцопросы уверенно показали: россияне выступают за плюрализм мнений и считают, что стране в любом случае нужна оппозиция. Однако ей, по мнению наших соотечественников,  всегда должна сопутствовать одна особенность – вечное пребывание «по ту сторону баррикад».

В преддверии назначенного на 1 марта оппозиционного «антикризисного марша «Весна» специалисты «Левада-центра» решили провести очередные «замеры» влияния российской оппозиции. Оказалось, что около трети опрошенных поддерживают лозунги предстоящей в Марьино акции. В целом более 58% россиян считают, что для нормального развития стране так или иначе нужна оппозиция.

Однако о том, что идеологически она должна продолжить избранный ею курс, высказались только 18% респондентов. По мнению заместителя директора «Левада-центра» Алексея Гражданкина, эти цифры показывают, что люди не видят в нынешней оппозиции альтернативу существующему курсу, даже при всех его недостатках.

Социологи отметили, что число убежденных противников нынешней оппозиции в стране насчитывает 22%. Их главным аргументом на протяжении последних десяти лет остается тезис об опасности и деструктивной роли либералов в расколе общества, «распылении» его сил на распри и бесконечные дискурсы. При этом по сравнению с 2000 годов в разы снизилась доля россиян, уверенных, что оппозиция мешает Путину управлять страной (с 49% до 15%).

Показательно, что именно к показателю в 15% свелась доля опрошенных. Которые симпатизируют не столько оппозиции вообще, сколько ее нынешним лидерам – Касьянову, Немцову, Рыжкову, Навальному и некоторым другим. Гражданкин объясняет эти данные тем, что «видимой оппозиции нет», а «патриотам» удалось укрепить в общественном сознании тезис, что любой майдан губителен по своей природе.

Кроме того, респондентам предлагалось выбрать 5 из 15 наиболее понравившихся им лозунгов, которые были перефразом лозунгов организаторов марша 1 марта. О связи речевок с оппозиционным шествием при этом не упоминалось, поясняет замглавы «Левада-центра». По итогам опроса 18% участников не выбрали ни один из предложенных пунктов, а в лидерах рейтинга оказались требования антикоррупционного законодательства для чиновников (32%), честных выборов (30%) и прекращение боевых действий на Украине (23%). Самыми непопулярными лозунгами стали: отмена цензуры (5%), тема политзаключенных и децентрализация власти (по 2%).

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"