Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.05.2016 16:52

Лидер мусульман Закавказья призвал к войне за Карабах

Глава азербайджанских мусульман, шейх-уль-ислам Закавкзаья Аллахшукюр Пашазаде поздравил мусульман страны с началом месяца Рамадан и призвал их быть готовыми к войне за Нагорный Карабах под знаменем ислама, передает агентство EADaily.

«Сражаться за родину — исходит от имана ... Я не говорю, что прямо сейчас возьму автомат в руки и пойду на передовую. Естественно, мы пойдем при первом же приказе верховного главнокомандующего. Но на данный момент каждый минбар для нас, верующих, должен быть окопом, каждый верующий должен чувствовать себя солдатом ... Мы должны освободить, и освободим, свою родину от оккупации», – настроил азербайджанцев Пашазаде.

Он также назвал Карабах «самым большим горем Азербайджана». По словам Пашазаде, религиозные деятели хотят мира, но армянская сторона совершила провокацию.

Он также напомнил, что в мае 2010 года верховный аятолла Ирана Али Хаменеи издал фетву по Карабаху. В этой фетве говорилось, что Карабах — земля мусульман.

«Те, кто погиб, сражаясь за нее, — шехиды, а любая связь с сепаратистским режимом – харам (непозволительна). Данная позиция в первую очередь является фетвой Али Хаменеи, как аятоллы. А так как фетва является велением шариата, то все мусульмане должны следовать ей. И если будет обнаружена какая-либо связь с сепаратистским режимом, это будет преследоваться по закону», – заключил Пашазаде.

Фото: kaspiy.az

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"