Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.10.2016 16:52

Лидер президентской гонки в Молдавии признал Крым российским

Глава оппозиционной Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон, который, согласно опросам, лидирует в президентской гонке, считает, что Крым является частью России, об этом он заявил в ходе теледебатов с кандидатом от правящей Демократической партии Марианом Лупу, передает ТАСС.

«Кому принадлежит Крым?» – спросил ведущий. «Российской Федерации», – утвердительно ответил Додон. Его оппонент напомнил официальную позицию Молдавии.

«Как государство с неразрешенным территориальным конфликтом мы не можем себе позволить признание Крыма или изменения границ в любом другом месте мира», – отметил Лупу.

«Крым де факто вошел в состав Российской Федерации после того, как на референдуме это поддержало большинство граждан полуострова. Украина, как и многие страны, не признала итогов плебисцита. Мы надеемся, что эта проблема будет разрешена мирным путем. Молдавия хочет иметь хорошие отношения как с Россией, так и с Украиной, и другими нашими соседями», – пояснил Додон.

Урегулирование приднестровского конфликта и восстановление стратегического партнерства с Россией – главные пункты в предвыборной программе Додона. Согласно опросу «Барометр общественного мнения», который опубликовал накануне Институт публичной политики Молдавии, за Додона готовы проголосовать 41% определившихся со своим выбором избирателей. Во второй тур с ним может выйти лидер оппозиционной Партии действия и солидарности Майя Санду (14%), которую местные СМИ называют «ставленником США», или Лупу (11%).

Выборы президента Молдавии намечены на 30 октября.

 

Фото: NOI.md

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"