Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.10.2016 11:35

Литовские аферисты прикарманивали пособия из казны Великобритании

В Литве обезврежена преступная группировка, занимавшаяся экономической эксплуатацией своих сограждан в Великобритании. В рамках полицейской операции было задержано восемь организаторов аферы, сообщает портал BaltNews.lt.

Сеть из организаторов, исполнителей и вербовщиков просуществовала в Литве более года. Преступники в районах Шяуляй и Тельшяй вербовали граждан из групп социального риска и перевозили их в Великобританию, где на них оформлялись социальные пособия. Деньги приходили на счета махинаторов, а обманутым согражданам члены ОПГ выдавали немного денег лишь на еду.

Сотрудники полиции установили около 100 участников и жертв аферы. Её организаторам грозит до 14 лет лишения свободы.

Напомним, что Великобритания является излюбленным местом для литовских эмигрантов. По официальным данным, постоянно в Соединённом Королевстве проживает около 200 тысяч литовцев, по неофициальным — более 500 тысяч. При этом, по свидетельствам британской прессы, литовцы доставляют немало забот английской полиции.

Так, 19 июля в английском городе Хатфилд гражданин Литвы был пойман за рулём грузовика, доверху забитого нелегальными мигрантами. Сотрудники полиции обнаружили в машине двадцать человек, среди которых был и трёхмесячный младенец. Ребёнок был передан в руки службы социальной опеки, оставшиеся нелегалы — правоохранителям. Отмечается, что гражданин Литвы был отпущен без предъявления обвинений. Предполагается, что у следствия не хватило доказательств его вины.

 

Фото: baltnews.lt

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"