Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.03.2016 15:18

Литовский шоумен призвал взрывать русскоязычных жителей

В канун католической Пасхи литовский артист Альгис Раманаускас опубликовал в Facebook пост, где описал потенциальный теракт на концерте Филиппа Киркорова в Вильнюсе. Преступление, по мысли Раманаускаса, позволит Литве избавиться от «нежелательных русских» в пределах своих границ.  

«Специальная замедленная бомба, которая была хитро запрятана, – делится мыслью с подписчиками скандальный шоумен. – Бомба должна взорваться через несколько минут после первой, когда соберутся спасатели, медики и родственники погибших. И вот тогда Литва свободно вздохнёт и начнет новый, светлый этап», – грезит Раманакускас.

Примечательно, что под постом стоит порядка 3500 лайков. Официальные власти Литвы, в том числе правоохранительные органы, пока никак не отреагировали на прямой призыв к массовым убийствам и терроризму.

При этом согласно действующему уголовному законодательству Литвы, пост с подобным содержанием очевидно подпадает под 170 статью уголовного кодекса республики.

Общественность страны между тем выражает осуждение позиции шоумена. Например, известный в Литве публицист Казимерас Юрайтис обратился в республиканскую прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело против Раманаускаса и политической партии «Союз отечества – христианские демократы Литвы», некоторые члены которой публично поддержали однопартийца.

Отметим, что подобные проявления русофобии проявляются и на уровне руководства страны: в ноябре 2014 года президент Литвы Даля Грибаускайте назвала Россию «террористическим государством».

Фото: Rex

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"