Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.09.2016 16:42

Литва и Польша разругались из-за написания фамилий

Причиной серьезного охлаждения отношений между Вильнюсом и Варшавой стали фамилии. Как сообщил экс-президент Литвы Валдас Адамкус, дошло уже до того, что две страны перестали говорить о долгосрочном партнерстве, пишет «Российская газета».

«Мы уже не называем друг друга стратегическими партнерами. Нет уже и установки на то, что в регионе Восточной Европы Литва и Польша являются равноценными партнерами, в международной политике поддерживают друг друга, главы государств тесно общаются в решении вопросов, которые заботят весь регион Восточной Европы», – заявил Адамкус.

Камнем преткновения стало написание польских фамилий, которые власти Литвы изменяют с учетом грамматики литовского языка. В качестве компромиссного варианта Варшава предложила Вильнюсу писать в документах оба варианта, однако Литва это отвергла.

Как заявил заместитель министра внутренних дел страны Эльвинас Янкевичюс, двойные фамилии в паспортах не только могут «создать угрозу для национальной безопасности Литвы, но и обойдутся бюджету государства слишком дорого».

Стоит отметить, что свыше 200 тысяч этнических поляков, проживающих на территории Литвы, уже 25 лет ведут борьбу за написание своих фамилий в соответствии с родными языковыми нормами, которые ущемляются литовскими властями. При этом в бюджете Литвы нет средств на написание в паспортах двойных фамилий, но есть деньги на закупку ложек и вилок для армии по 142 евро за штуку.

Добавим, что за последние два года двухсторонняя встреча президента Дали Грибаускайте с новым президентом Польши Анджеем Дудой была лишь раз, да и то очень быстро во время саммита в Хорватии.

 

Фото: reuters

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"