Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.05.2016 14:56

Литва начала борьбу с правами нацменьшинств

Министерство иностранных дел Литвы заявило, что двойное написание фамилий национальных меньшинств в официальных документах «может создать угрозу безопасности страны», пишет BNS.  

Больной вопрос Литвы – написание фамилий представителей польской и русской общин, кажется, близок к разрешению. Несмотря на протесты, в документах не будет второй страницы паспорта с аутентичной фамилией, так как это «создает угрозу безопасности страны», считает замминистра внутренних дел Литвы Эльвинас Янкевичюс.

«Безопасность должна быть приоритетом. Сегодня зачастую международные организации не могут согласовать свои базы данных. Эта поправка внесла бы еще больший хаос в международные организации. Кроме того, мы не видим и пользы, ведь на это будут потрачены большие средства», – заявил он.

Проживающие в стране поляки недовольны тем, что их имена и фамилии в официальных документах пишутся на литовский манер с серьезными искажениями. С такой же проблемой столкнулись русские, проживающие в Латвии. С 1994 года им обещают урегулировать этот вопрос в специальном законопроекте, но он не подписан до сих пор.

Кроме того, власти Литвы отрицательно относятся к двуязычным вывескам и указателям в местах компактного проживания поляков. В 2014 года разгорелся крупный скандал, когда Вильнюсский окружной суд приговорил к беспрецедентно высокому штрафу 12,5 тысяч евро главу Шальчининкского края Болеслава Дашкевича за отказ снять двуязычные таблички с названиями улиц.

В связи с делом Дашкевича ряд литовских политиков высказались за ужесточение отношения к нацменьшинствам.

 

Фото: newsbalt

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"