Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.04.2016 11:42

Литва удвоит военное представительство в НАТО из-за «русской угрозы»

Вильнюсу придется искать своих призывников, поскольку альянс «больше создает видимость защиты», нежели реально защищает Прибалтику.

Литва намерена более чем вдвое усилить свое участие в составе сил быстрого реагирования Североатлантического альянса. Соответствующее постановление на одобрение парламенту вынесено главами Минобороны и МИД республики, передает ТАСС.

Для участия в оперативном дежурстве в составе сил быстрого реагирования НАТО Вильнюс считает необходимым командировать более 500 военнослужащих. В настоящее время на оперативном дежурстве от Литвы находится около 200 человек. Согласно плану, в 2017 году основу литовского контингента в НАТО, составят подразделения военно-морских и сухопутных сил, сил специального назначения, военной полиции и логистики.

Увеличить количество своих призывников в НАТО, руководству Литвы пришлось потому, как нынешних сил альянса для защиты границ республики не хватает, считают в Вильнюсе. Боясь внезапного вторжения российской армии, Литва неоднократно просила НАТО изыскать еще возможности защиты её рубежей.

«Мы больше не хотим, чтобы международные силы присутствовали только для подкрепления заверений  и политической видимости. Нам нужны силы сдерживания – с четким пониманием того, что они вступят в бой в случае нападения», – заявил глава Министерства обороны Литвы Витаутас Зукас, попросив у НАТО дополнительных самолетов для обеспечения противовоздушной обороны.

***

Претензии к НАТО у прибалтийских республик есть давно, но в ситуации, когда свои граждане не хотят служить (в прошлом году Литве даже пришлось вернуть всеобщую воинскую обязанность – прим. КР), выбора де-факто не остается. Волнение за возможное военное вторжение России нарастает. Прибалтийские соседи внимательно следят за проходящими друг за другом военными учениями в РФ и видят как быстро осуществляется переброска войск.

Накануне главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав, известный своими неоднозначными заявлениями в адрес Москвы, все же отметил мощь российского вооружения и отметил, что президент РФ Владимир Путин создал сильную армию.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"