Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.12.2016 15:47

Литва в истерике из-за возможных выборов президента во Франции

В литовском руководстве началась настоящая истерика. На внутренних праймериз Республиканской партии одержал победу экс-премьер Франсуа Фийон, который становится кандидатом на президентских выборах во Франции 2017 году и наиболее вероятным претендентом на Елисейский дворец. В Литве ещё не прошёл шок от недавнего поражения на президентских выборах в США «очевидного демократического фаворита» Клинтон, пишет портал RuBaltic.

Каким бы ни был исход выборов во Франции: победит ли кандидат, критикующий действующего президента Олланда за «абсурдную политику в отношении России», или открыто симпатизирующая Путину глава «Народного фронта» Марин Ле Пен – оба варианта ничего хорошего Литве не предвещают.

В самой Литве в близких к власти политологических кругах развернулась активная дискуссия по поводу предстоящих выборов во Франции, где в основном превалировал пессимизм в связи с «пугающими страны Балтии заявлениями Фийона».

Консерватор Юкнявичене (в прошлом министр обороны Литвы), занимающая сегодня пост вице-президента Парламентской ассамблеи, назвала на своей социальной странице в Facebook Фийона «премьером проекта Мистралей». Литовский консерватор припомнила бывшему французскому премьеру давнюю обиду, когда в 2010 году министр обороны его правительства отчитал литовскую коллегу за позицию против продажи «Мистралей» Москве, обвинив её в «фантомных болях после советской оккупации».

Сегодня эти фантомные боли литовской элиты имеют все шансы стать реальными. Приход правых в Елисейский дворец весной 2017 г. будет означать смену внешнеполитического курса в отношении России. Почва для этого уже подготовлена. В апреле 2016 г. Национальная ассамблея Франции (нижняя палата парламента) приняла представленную членом Комитета по международным делам республиканцем Тьерри Мариани резолюцию с призывом к правительству Олланда снять антироссийские санкции. В свою очередь Сенат Франции (верхняя палата парламента) в июне 2016 г. проголосовал за постепенное смягчение санкций в отношении России.

В нынешних условиях у проводящих антироссийскую политику французских социалистов, которых литовский истеблишмент хотел бы видеть у руля Пятой республики, нет никаких шансов на победу.

Таким образом, каким бы ни стал исход президентских выборов во Франции в 2017 году, её внешнеполитический курс на российском направлении объективно претерпит существенные изменения, что сделает крайне сложной работу литовских политических элит по «единению Европы в борьбе с путинской Россией».

 

Фото: Delfi

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"