Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.01.2017 17:38

Литва вызвала Горбачева на допрос по делу о событиях 1991 года

Вильнюсский окружной суд вручил повестку первому и последнему президенту СССР Михаилу Горбачеву. Политика намерены допросить в рамках дела о событиях 13 января 1991 года в литовской столице, когда в результате столкновений литовцев с советсткими военными погибли 14 человек, сообщает портал Delfi.

По словам судьи Айноры Корнелии Мацявичене, литовский суд отправил уведомление по почте и получил подтверждение того, что адресат получил извещение. Еще одну повестку бывшему президенту Советского Союза направили по каналам министерства юстиции республики, третью — по электронной почте.

В суде отметили, что также готовы допросить Горбачева в режиме видеоконференции. О решении допросить бывшего главу советского государства в окружном суде сообщили еще в октябре 2016-го.

В январе того же года литовская прокуратура в рамках дела о событиях 1991 года в Вильнюсе заочно обвинила 92-летнего бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова в создании «организованной группы из 160 военных и политических деятелей с целью возвращения Литвы в состав СССР».

В том же месяце надзорное ведомство республики информировало об отказе Москвы допросить Горбачева по просьбе литовских правоохранительных органов. Российские власти сослались на положение Конвенции Совета Европы от 1959 года «О взаимопомощи в уголовных делах», согласно которому правовая помощь не предоставляется, если это может повредить суверенитету или безопасности получившей просьбу страны, ее общественному порядку или другим существенным интересам.

В январе 1991 года в Литве начались акции протеста. Для их подавления в город были направлены спецподразделения ВДВ, а затем колонна бронетехники. 13 января в результате столкновений жителей Вильнюса с военными погибли 14 человек, еще более 600 получили ранения.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"