Архив материалов
Новости
19.10.2017 13:25

Ливанов: Учитель встал в один ряд с убийцами русского императора

Народный артист Василий Ливанов придерживается мнения, что режиссер Алексей Учитель после снятия картины «Матильда» присоединился к приговорившим последнего русского императора и его семью к смертной казни. 

«Бессовестно оклеветав царя, Учитель косвенно поддержал решение Свердлова и Ленина о казни царской семьи. Не дай Бог кому-нибудь иметь такого учителя! Для того, чтобы оценить фильм, его не обязательно смотреть, достаточно доверять мнению своей референтной группы. Почему я не должен верить мнению Поклонской? Если мне уважаемые люди говорят, что в этом ресторане подают дерьмо, надо ли мне идти туда и лично отведать дерьма?» – заявил Ливанов в интервью изданию «Слово».

По мнению Ливанова, основные споры и возмущение в обществе идут не вокруг художественных достоинств или недостатков фильма, которого пока не видел массовый зритель, люди возмущены беспардонным копанием в теме, болезненной для русского сознания и русской истории.

«Учитель выставил русского царя, страдальца и мученика за веру, в оскорбительном виде - так говорят люди, мнение которых я уважаю. Его фильм – плевок и в православие. Кажется, еще Бисмарк сказал, что Россию можно победить, только победив православие», – отметил Ливанов, добавив, что он возмущен тем, что фильм «Матильда» был снят на государственные деньги, «то есть на деньги российских налогоплательщиков, только Фонд кинематографии дал на фильм 10 млн. долларов». 

В своих размышлениях о цензуре Ливанов отметил, что она возможна только в государстве, в котором есть идеология.

«У нас же её нет, согласно Конституции, а если мы говорим о патриотизме, о любви к Отечеству, то это не идеология - это человеческие и гражданские чувства.

Под видом борьбы с цензурой редактура в кино уничтожена. Уничтожается русский язык, особенно на телевидении. Сегодняшний цензор в кино – это продюсер, который диктует свои личные вкусы. В России нравственность держалась на вере. Даже «Кодекс строителя коммунизма» приспосабливали к библейским заповедям», – отметил актер.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"