Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.07.2015 13:45

Ливийская армия просит правительство вернуться к закупкам Калашникова

Восстанавливающиеся вооруженные силы Ливии заинтересованы в российском оружии, которое, по свидетельству командования, «зарекомендовало себя с позитивной стороны, как никакое другое».

Власти Ливии рассматривают возможность закупки у России автоматов Калашникова, передает агентство Sputnik со ссылкой на министра информации республики Омара аль-Куайри.

По словам министра, его предстоящий визит в Россию и запланированное посещение завода им. М.Т. Калашникова связано с просьбой командующего ливийской армией Халифы Хафтара проработать этот вопрос. В приватной беседе Хафтар признался, что республиканская армия времен Каддафи, пользовавшаяся оружием советского производства, на протяжении долгих лет успешно обеспечивала внутреннюю безопасность, в отличие от современной армии, пользующейся вооружением американского производства.    

«Эти сведения я передал, сейчас формируется делегация, которая будет изучать этот вопрос. Российская сторона очень нас приветствовала», – цитирует агентство слова аль-Куайри.

Министр отметил, что у ливийских военных есть давняя история сотрудничества с Россией. Аль-Куайри напомнил, что большая часть представителей командования ливийскими ВС являются выпускниками российских вузов. Так, командующий ВВС Ливии Сакр Джеруши владеет русским языком.

В марте текущего года Ливия попросила Совбез ООН снять оружейное эмбарго, чтобы ливийская армия могла сражаться с «Исламским государством» (ИГ) и другим группировками. Ливийские власти пообещали принять международных наблюдателей, которые будут контролировать поставки оружия. В ООН, в свою очередь, опасаются, что в случае снятия эмбарго оружие может попасть в руки боевиков.

В настоящее время в Ливии существует двоевластие: один парламент, избранный всеобщим голосованием, действует в Тобруке, на востоке страны. Второй, происламский – Всеобщий национальный конгресс – в Триполи.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"