Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.05.2016 10:48

ЛНР отмечает вторую годовщину провозглашения Республики

Торжества в честь годовщины референдума о самоопределении состоялись сегодня в городах Луганской Народной Республики. В них приняли участие представители органов власти, активисты, простые патриоты Луганщины, сообщает агентство lug-info.

Торжественная церемония поднятия флага и исполнения гимна ЛНР в столице Республики состоялась сегодня на площади Героев Великой Отечественной войны. «Мы сегодня спели на этой площади гимн нашей Республики, до этого был определен флаг Республики, герб. То есть у нас уже сформированы все атрибуты власти», - отметил мэр столицы Манолис Пилавов.

В свою очередь глава республики Игорь Плотницкий обратился к луганчанам и напомнил, что Донбасс прошел через тяжелейшие времена скрытой бандеризации и военных переворотов в Киеве.

«И когда создавали ополчение для защиты родной земли от нового нацистского нашествия. И когда совместными усилиями закрывали крышку Дебальцевского котла. И когда терпели противозаконную блокаду и подлые обстрелы со стороны киевских карателей.  И когда восстанавливали то, что было разрушено в необъявленной войне против нас. И когда строили свои народные республики. Уверен, мы так же вместе добьёмся своей главной цели, потому что Донбасс никто не ставил на колени, и никому поставить не дано!», – заключил он.

Плотницкий также уточнил, что в ЛНР готовы самостоятельно провести выборы на своей территории. «Никаких проблем для того, чтобы мы провели свои внутренние выборы, вообще не существует. А если Киев все-таки не решится их проводить, значит мы вынуждены будем сами провести, и мы их проведем. Никаких проблем нет. Мы просто ждем окончательной точки – решения Киева», — заявил глава ЛНР журналистам.

Два года назад, 11 мая 2014 года, в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на части территорий, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка в ЛНР составила 81%. «За» самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума. На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Луганской Народной Республики.

 

Фото: lug-info

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"